Общество

Разработчик "умных очков" Google объяснил причины их провала

Разработчик "умных очков" Google объяснил причины их провала
Разработчик "умных очков" Google объяснил причины их провала

Экс-сотрудник Google Уоррен Крэддок рассказал в Twitter о главных причинах провала "умных очков" Google Glass. В течение 16 месяцев Крэддок работал старшим инженером-программистом, принимая участие в создании девайса.

Одной из причин провала, по мнению автора, стало полное непонимание концепции конечного продукта, его эксклюзивности и реальной пользы.

"Мы пытались найти какую-то задачу или ситуацию, в которой [Google Glass] был бы незаменим", – написал бывший сотрудник корпорации.

По словам инженера, "умные очки" не могли похвастаться высокими характеристиками — экран с разрешением 640х360 пикселей неудобно расположен и был не способен отображать достаточно важной информации. Крэддок отметил, что рядовые пользователи также не знали, как применять гаджет — в основном люди обращались к поисковику Google и фотографировали "растения в горшках".

Крэддок отметил, что Google Glass смотрелись "уродливо", а носивший их человек – глупо. Крэддок пошутил, что в офисе Google никто и никогда не носил умные очки, поскольку устройство все время заряжалось. Корпорация, в свою очередь, не признавала недостатков девайса и продолжала продвигать продукт.

Гарнитуру Google Glass представили в мае 2014 года. После провала устройства среди простых пользователей Google переориентировала умные очки на внутреннее корпоративное использование.

Ранее в Китае изобрели ручку, пишущую в воздухе. Ученые Объединенной лаборатории Хунтуо в китайском Ухане рассказали, что созданная коллективом ручка может оставлять символы, видимые невооруженным глазом, то есть буквально "писать в воздухе".