Общество

В Чехии потребовали отставки руководства НХЛ и извинений из-за игравших в Праге россиян

В Чехии потребовали отставки руководства НХЛ и извинений из-за игравших в Праге россиян
В Чехии потребовали отставки руководства НХЛ и извинений из-за игравших в Праге россиян

В Чехии будут "не рады" Национальной хоккейной лиге (НХЛ) из-за того, что они отказались отстранять россиян от выездных матчей лиги в Праге. Об этом в Twitter заявил двукратный обладатель Кубка Стэнли и олимпийский чемпион Доминик Гашек.

Легендарный чешский вратарь потребовал от действующего руководства НХЛ уйти в отставку, а от гипотетического нового – извиниться за участие российских хоккеистов в выездных матчах в Праге. Бывший хоккеист обвинил руководство лиги в неуважении к позиции МИД республики.

"В выходные в Праге прошли два матча НХЛ. Руководство лиги без уважения отнеслось к позиции нашего МИД по российским игрокам, которые не должны были играть. До тех пор, пока нынешнее руководство НХЛ не уйдет в отставку, а новое не принесет извинений нашей стране, НХЛ больше не рады в Чехии", - отметил Гашек.

Сезон НХЛ начался с выездных матчей "Сан-Хосе" и "Нэшвилла" 7 и 8 октября в Праге. Ранее замглавы МИД Чехии Мартин Смолек предупреждал руководство НХЛ о возможном запрете на въезд в страну для граждан РФ. Позже, однако, министр иностранных дел страны Ян Липавский заявил, что Прага согласилась впустить российских игроков по ранее выданным шенгенским визам.

В выездных матчах НХЛ приняли участие российские нападающие Евгений Свечников из "Сан-Хосе" и Яков Тренин из "Нэшвилла". 22 сентября лига пригрозила отказом проводить выездные матчи "Нэшвилл Предаторз" и "Сан-Хосе Шаркс" в Чехии, если республика не пропустит через границы хоккеистов-россиян.

В мае текущего года Международная федерация хоккея с шайбой (IIHF) отстранила сборные России и Белоруссии от участия в чемпионате мира 2023 года. Кроме того, федерация отозвала право на проведение чемпионата мира по хоккею 2023 года, который должен был пройти в Санкт-Петербурге с 5 по 21 мая. Мировое первенство состоится в Финляндии и Латвии.

Хоккеист сборной Чехии и клуба НХЛ "Аризона Койотис" Лукаш Клок критически отнесся к отстранению российских спортсменов от чемпионата мира по хоккею. По словам Клока, отстранение спортсменов из России от международных хоккейных соревнований, включая чемпионат мира, стало большой потерей для мирового хоккея.