Общество

В Москве запустили бесплатные экспресс-тесты на коронавирус в 20 общественных местах и МФЦ

В Москве запустили бесплатные экспресс-тесты на коронавирус в 20 общественных местах и МФЦ

Оперативный штаб Москвы по ситуации с коронавирусом объяснил, как будет проходить бесплатное экспресс-тестирование на COVID-19, доступное москвичам в МФЦ и торговых центрах.


Экспресс-тесты представляют собой скрининговое исследование с эффективностью 85% и низкой долей (2%) ложноположительных результатов, которое всего за 15 минут может дать ответ, вероятно заражение ковидом или нет. Воспользоваться услугой могут все москвичи любых возрастов, от желающих понадобится только паспорт или свидетельство о рождении.

Пациенты, чей результат оказался положительным, сразу же смогут бесплатно сдать ПЦР-тест, результат которого будет готов через сутки. В этот день человека попросят отправиться домой и оставаться там до получения результата по СМС или через электронную медкарту. Если ПЦР-тест также будет положительным, к пациенту домой приедет врач из поликлиники, назначит лечение и выдаст необходимые препараты.

При выборе мест, где открыты пункты тестирования, в мэрии руководствовались такими критериями, как высокая проходимость, удобство для жителей, рассредоточенность по Москве. Власти города решили прибегнуть к внедрению этой процедуры для того, чтобы не доводить до обострения эпидемии и введения строгих ограничительных мер, пояснили в оперштабе.

"Возможность сдать экспресс-тест — это пример мягкого, но эффективного способа для прерывания цепочки распространения вируса. При раннем выявлении COVID-19 можно отложить или вовсе избежать ввод жестких ограничений, то есть не лишать горожан привычного образа жизни, а также не наносить вред экономике города", — говорится в сообщении.

В оперштабе отметили, что раннее выявление болезни позволяет вовремя начать лечение и избежать тяжелых последствий для себя и близких.

1/5
2/5
3/5
4/5
5/5

Как писал Ruposters, столичные власти планируют внедрить экспресс-тесты на COVID-19 в школах.