Общество

Минтруд собрался лишить пособий работающих родителей

Минтруд собрался лишить пособий работающих родителей

Министерство труда и социальной защиты РФ подготовило законопроект, который запрещает молодым родителям получать детские пособия от государства и подрабатывать одновременно, даже если речь идет о небольшом заработке.

Предложение Минтруда направлено против злоупотребления правом на пособие. Согласно тексту поправок, "если в период работы застрахованного лица на условиях неполного рабочего времени уход за ребенком осуществляет иное лицо, право застрахованного лица на ежемесячное пособие по уходу за ребенком прекращается".

"В данной ситуации пособие по уходу за ребенком уже не является компенсацией утраченного заработка, а приобретает характер дополнительного материального стимулирования работника, что свидетельствует о злоупотреблении правом", - убеждены в ведомстве.

По действующему законодательству, выплата пособия не прекращается, если его получатель (мать или отец ребенка, опекун или другой родственник), находясь в отпуске по уходу за ребенком, работает неполный рабочий день или на дому и продолжает ухаживать за младенцем.

При этом в Минтруде подтвердили РБК, что получателя пособия можно менять, если фактический уход за ребенком начинает осуществлять другой родственник вместо работающего неполный день.

Ранее стало известно, что в России увеличился возраст вступления женщин в брак: среднестатистическая невеста в стране "постарела" на 8 лет.