Общество

Названы регионы с самым большим количеством алкоголиков

Названы регионы с самым большим количеством алкоголиков

В прошлом году за медицинской помощью из-за злоупотребления алкоголем обратилось более 2 млн россиян, причем из них 76 тыс. человек впервые поставили диагноз "алкоголизм". Об этом свидетельствуют статистические данные Минздрава.

Всего за медпомощью в связи со злоупотреблением алкоголем в 2018 году обратились более 2 млн человек по всей России, что составляет 1,4% населения страны. Свыше 75 тыс. человек получили диагноз "алкоголизм" или "алкогольный психоз" впервые.

Лидером по числу новых случаев оказался Чукотский автономный округ - 29 на 10 тыс. жителей старше 18 лет. На втором месте расположилась Якутия, в которой коэффициент заболеваемости составил 23 случая на 10 тыс. взрослого населения. Следом в списке значится Ненецкий автономный округ, где среди каждых 500 взрослых одному впервые поставили диагноз "синдром зависимости от алкоголя".

Шесть из десяти регионов с наибольшими количеством заболевших находятся на Дальнем Востоке. Каждый десятый с данным диагнозом живет в Пермском крае, Башкирии, Татарстане и Пензенской области.

Сегодня стало известно, что Минздрав собрался проверять российских водителей на хронический алкоголизм.