Общество

Кириенко объявил о старте всероссийского конкурса управленцев "Лидеры России"

Кириенко объявил о старте всероссийского конкурса управленцев "Лидеры России"

Первый замруководителя администрации президента России Сергей Кириенко объявил о старте всероссийского конкурса управленцев "Лидеры России", который должен стать "открытым окном в управленческую элиту завтрашнего дня", передает ТАСС.

"Главная задача заключается в том, чтобы государство поддерживало и продвигало людей не по тому, кто у кого родственник и какие возможности лоббирования [есть у кандидата], и не по тому количеству денег, которое есть у этих людей, а исключительно по их профессиональным и личностным качествам - трудолюбию и потенциалу", - отметил первый замруководителя администрации президента.

Он подчеркнул, что запуск проекта - "прямое выполнение поручения президента РФ и продолжение его последовательной политики на развитие и поддержку наиболее перспективных и талантливых граждан страны, в данном случае мы говорим об управлении".

Заявку на конкурс можно подать на сайте, который уже начал свою работу. Причем, по словам Кириенко, речь идет не только об управленцах в сфере государственной службы.

"Это могут быть управленцы из частного бизнеса, из госкомпаний, из социальной сферы - директор школы или главврач больницы", - уточнил представитель АП. 

Единственное ограничение - возраст до 50 лет, гражданство РФ, опыт управленческой деятельности не менее пяти лет. Для граждан в возрасте до 35 лет достаточно управленческого опыта двух лет.

"Мы понимаем, что все участники проекта, начиная с участников в регионах, конечно, попадают в определенный пул кадрового резерва. [...] Мы исходим из того, что даже человек, который не прошел в российский финал, а попал в окружной финал, это уже перспективные и талантливые люди, мотивированные. [...] Считаем, что эти люди будут попадать под более пристальное внимание на уровне регионов", - отметил Кириенко.

Последний этап пройдет в январе-феврале 2018 года. 300 самых перспективных участников со всей России ждет "интенсивный нетворкинг, встречи с экспертами и деловые игры, которые помогут выявить сотню лучших участников". Участие в конкурсе бесплатное.

По оценкам представителя АП, "между регионами и компаниями развернется неформальное состязание по количеству финалистов и победителей". Он также выразил уверенность, что компании не потеряют успешных менеджеров, которым могут предложить новую работу. "Лидеры получат возможность карьерного роста внутри компании, если она заботится о развитии своих сотрудников", - подчеркнул Кириенко.