Общество

В Ростове-на-Дону на памятнике ополченцам Донбасса нашли "эмблему ВСУ"

В Ростове-на-Дону на памятнике ополченцам Донбасса нашли "эмблему ВСУ"

В Ростове-на-Дону поставили памятник героям Донбасса, который напоминает эмблему Вооружённых сил Украины, передаёт "Эхо Москвы".

Как отмечает радиостанция, о схожести заявили пользователи соцсетей - они посчитали забавным, что и эмблема ВСУ, и памятник представляют собой крест с мечами.


В действительности крест с мечами - старинный символ, который использовался во многих странах.  В частности, в годы Второй мировой войны такая же награда была у нацистов. Ещё ранее крест с мечами вручался и в Российской Империи.

Директор парка Артём Бухтияров подчеркнул, что эмблема никак не указывает на ВСУ.

"Там нет ни тризуба, ничего схожего. Говорить о том, что там изображена эмблема каких-то родов войск Украины, неправильно, потому что там отсутствуют геральдические символы принадлежности к государству Украина", - сказал он.

Впервые тезис о "схожести" эмблем появился в журнале "Русская фабула". Несмотря на то, что он оказался следствием некомпетентности редакции в исторических вопросах, тему подхватили украинские СМИ и пользователи соцсетей, которые заявляют о "памятнике ВСУ" в Ростове-на-Дону.