Политика

Испания выдвинула Каталонии ультиматум относительно независимости

Испания выдвинула Каталонии ультиматум относительно независимости

Премьер-министр Испании Мариано Рахой потребовал от властей Каталонии определиться с декларацией о независимости и выразил готовность ввести полное внешнее управление регионом в случае, если она вступит в силу, передаёт Europa Press.

Рахой пригрозил использовать 155 статью Конституции, которая позволяет ему лишить Каталонию самоуправления. Сейчас ситуацию анализируют члены испанского правительства на внеочередном заседании.

"Если Пучдемон уважает законность, то положит конец периоду незаконности и нестабильности. Этого ждут все, чтобы покончить с ситуацией, которую переживает Каталония", - заявил он.

Накануне глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон подписал декларацию о независимости, однако попросил парламент приостановить её действие, чтобы оставить возможность диалога с Мадридом. Его решение вызывало смешанную реакцию как в Барселоне, так и у испанских властей - в Мадриде заявили, что в любом случае не собираются вести с Каталонией никакого диалога о независимости, а сторонники отделения были разочарованы тем, что декларация не вступила в силу немедленно.