Общество

Жена "полковника-миллиардера" Захарченко рассказала, как они потратили бы деньги

Жена "полковника-миллиардера" Захарченко рассказала, как они потратили бы деньги

Жена полковника Дмитрия Захарченко, задержанного по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки, рассказала, каким образом они с мужем потратили бы миллиарды, пишет "Московский комсомолец".

По словам Марины Захарченко, ее муж является "очень добрым человеком" и в случае, если бы деньги действительно принадлежали ему, он бы "раздал их бедным".

"Я уверена, что будь они у нас, у Димы, он бы раздал их бедным. Он очень добрый, хотя сейчас в это мало кто поверит. Но все его друзья и мои об этом знают", - сказала она.

Жена полковника рассказала, что весной они с мужем построили в Тверской области дом для семьи инвалида, воспитывающего троих детей.

"Он, конечно, простой, не как на Рублевке, но и не сарай, как был. Поменяли протез инвалиду, пытались спасти ему один глаз, но не смогли - он различает только свет и темноту. Я бы никогда не вспомнила этот случай, если бы не сегодняшняя ситуация. Передайте Диме через газету - я его буду ждать до конца, не брошу!" - заявила Марина Захарченко.

Она добавила, что даже "не представляет, как выглядит такая сумма наличными" и уверена, что эти миллиарды не могли принадлежать ее мужу. Захарченко напомнила, что деньги были найдены в квартире сводной сестры ее мужа, которую за 14 лет она видела всего несколько раз, а о существовании ее жилья на Ломоносовском проспекте не знала.

10 сентября врио начальника управления "Т" ГУЭБиПК МВД России Дмитрия Захарченко задержали по делу о получении взятки в 7 млн рублей и возбудили дело по части 6 статьи 290 УК РФ. В ходе обыска у него изъята валюта на сумму порядка 9 млрд рублей. Пресненский суд Москвы арестовал полковника до 8 ноября этого года. Позже стало известно, что на швейцарских счетах, связанных с семьей Захарченко, находятся порядка €300 млн.