Жизнь

Российского космического робота представят на православном форуме

Российского космического робота представят на православном форуме

Российский космический робот Федор будет представлен на Международном православном студенческом форуме. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на оргкомитет форума.

"Федора впервые представят широкой публике на II Международном студенческом форуме, организованном правительством Москвы совместно с синодальным отделом по делам молодежи Русской православной церкви", - рассказали в оргкомитете.

Среди навыков Федора (FEDOR - Final Experimental Demonstration Object Research), к примеру, способность повторять за оператором движения, осуществлять передачу видео- и аудиосигналов, а также поднимать грузы до 10 килограммов. Отправка робота на Международную космическую станцию намечена на 2021 год.

Отмечается, что помимо Федора на мероприятии будут представлены еще порядка 70 разработок. Организаторы рассчитывают, что форум посетит приблизительно 15 тысяч студентов из России и зарубежья. В программе мероприятия запланирована в том числе пресс-конференция патриарха Кирилла. Задать интересующие вопросы представителю духовенства можно будет как из зала, так и по телефону или видеосвязи.