Политика

Лукашенко попросил Украину не подбрасывать в Белоруссию боевиков

Лукашенко попросил Украину не подбрасывать в Белоруссию боевиков

«Не подбрасывать боевиков» на территорию Белоруссии попросил Украину президент республики Александр Лукашенко, передает РИА Новости.

«Вы нам не подбрасывайте больше боевиков. Мы уже устали на границе их задерживать - с гранатами, битами, пистолетами, боеприпасами. Я уже устал читать эти доклады и смотреть фотографии… Давайте жить дружно», - отметил белорусский лидер.

Он подчеркнул, что сотрудники правоохранительных органов страны «сотнями задерживают на границе» граждан из Украины, которые даже «не могут объяснить, зачем сюда идут». Президент также добавил, что белорусская сторона возвращала этих людей, если те были вооружены травматическим оружием. При этом украинцев, у которых при себе было боевое оружие, задерживали.

«Они просто не думали, что Лукашенко сможет закрыть границу», - прокомментировал действия граждан Украины белорусский лидер.

В конце сентября глава Белоруссии заявил, что граница с Украиной будет укреплена инженерными сооружениями так, чтобы «мышь не проползла». Причиной этого стали появившиеся проблемы в виде наркотрафика и перевозки оружия.