Жизнь

Британский хакер следил за сексом друзей через веб-камеры

Британский хакер следил за сексом друзей через веб-камеры

В Великобритании суд приговорил 34-летнего хакера, следившего за людьми через вебкамеры на их компьютерах, к условному тюремному сроку и общественно-полезным работам. Об этом сообщает русская служба BBC.

Как рассказали в полиции, житель графства Лидс Стефан Риго использовал для слежки программу-троян под названием BlackShades. Вирус, позволяющий получить дистанционный доступ к любому зараженному компьютеру, легко приобрести на чёрном рынке, его цена составляет около 40 долларов.

При обыске в доме Риго полиция обнаружила у него на компьютере снимки с чужих вебкамер. На многих из них жертвы Риго запечатлены во время занятия сексом. Как выяснилось, из 14 жертв хакера примерно половина были его знакомыми.

В результате Риго был осужден на 20 недель заключения условно. В течение следующего года ему также придется отработать 200 часов на коммунальных работах. Кроме того, его имя на 7 лет будет внесено в список сексуальных преступников.

Программа BlackShades - это вирус-троян, заражающий компьютеры пользователей, заходящих на определенные страницы. Помимо прочего, вирус распространяется через соцсети, создавая от имени зараженных пользователей посты со ссылками на внешне безобидные сайты. Вирус опасен только для компьютеров с операционной системой Windows.

В 2014 году федеральным бюро расследований США были арестованы около 100 человек, целенаправленно заражавших компьютеры вирусом Blackshades.