Общество

Американские судебные эксперты оправдали убийство чернокожего подростка с игрушечным оружием

Американские судебные эксперты оправдали убийство чернокожего подростка с игрушечным оружием

Прокуратура штата Огайо, расследующая смерть 12-летнего чернокожего мальчика, который был смертельно ранен белым полицейским в Кливленде, распространила отчёт независимых экспертов. Согласно этому документу, убийство чёрного подростка было разумным ответом на воспринимаемую угрозу. Об этом сообщает Associated Press.

В качестве экспертов выступили отставной агент ФБР Кимберли Кроуфорд и прокурор Денвера Ламар Симс. Они утверждают, что офицер полиции действовал строго в соответствии с инструкцией, так как у него были все основания воспринимать подростка, размахивающего предметом похожим на оружие, как угрозу собственной жизни.

Оба отчёта будут использованы для предъявления суду присяжных, чтобы тот вынес окончательное решение по этому резонансному делу.

Инцидент произошёл в ноябре прошлого года. В полицейское управление города поступил сигнал о том, что некий мужчина с пистолетом ходит по детской площадке и наставляет оружие на прохожих. Прибывшие на место сотрудники правоохранительных органов обнаружили там 12-летнего мальчика. Ему велели поднять руки, но он не подчинился и сунул их за пояс. В этот момент один из полицейских произвел два выстрела. Пули попали ребенку в грудь, и на следующий день он скончался. У мальчика был найден пневматический пистолет, представляющий собой точную копию полуавтоматического пистолета.

>

На следующий день после инцидента на улицы Кливленда вышли сотни горожан, чтобы выразить свой протест против произвола полиции. Они блокировали движение на автомагистралях и выкрикивали лозунги.