В ближайшем времени столица обеспечит Россию отечественными медицинскими препаратами и техникой, пообещал мэр Москвы Сергей Собянин. Он заявил, что каждый месяц в городе открываются новые высокотехнологичные производства, а среди них и медицинские.
Так, компания "Велфарм-М" планирует выпускать до 150 наименований лекарств, из которых 70% входят в перечень жизненно необходимых и важнейших. Эта продукция будет удовлетворять нуждам не только москвичей, но и жителей других регионов России и даже других стран.
"На предприятии будут созданы 1,2 тысячи рабочих мест. Строительная готовность объекта составляет 80%. Запустить должны в 2028 году", – рассказал мэр.

Кроме того, в Москве недавно открылись производства компаний X Electronics, "Полёт" и "Булат". Продукцию последнего предприятия покупают в 30 странах мира, а также она поставляется в российские вузы – авиационный институт в Москве, институт нанотехнологий микроэлектроники РАН и первый МГМУ имени Ивана Сеченова (Сеченовский университет).
Ранее Ruposters сообщал, что столичные компании поставляют товары в 156 стран мира при поддержке городской организации "Московский экспортный центр".