Деньги

Финансист рассказал, что ждать от курса рубля в ближайшие месяцы

Финансист рассказал, что ждать от курса рубля в ближайшие месяцы
Финансист рассказал, что ждать от курса рубля в ближайшие месяцы

Главный аналитик финансового супермаркета Банки.ру Богдан Зварич предсказал в беседе с агентством "Прайм" ослабление курса рубля в среднесрочной перспективе. На минувшей неделе основные мировые валюты продолжили консолидироваться по отношению к российской, пытаясь начать восходящее движение.

"Пара доллар/рубль выходила вверх из диапазона 60-60,7 рубля, в котором проводит большую часть времени с начала августа. В моменте американская валюта даже поднималась выше 61 рубля. Однако закрепиться на достигнутых уровнях не удалось, и к концу недели доллар вернулся в обозначенный коридор", - отметил Зварич.

Рубль смог удержать позиции даже при существенном снижении рынка энергоносителей, когда ближайший фьючерс на нефть эталонной марки Brent в течение недели торговался ниже $90 за баррель. В пятницу эта отметка была отыграна. Игнорирование ситуации в ценах на нефть, которая говорит о снижении в дальнейшем притока иностранной валюты со стороны экспортеров углеводородов, проходило без значительных поддерживающих факторов, например, без повышенного предложения валюты со стороны экспортеров в рамках подготовки к пику налоговых выплат.

Зварич подчеркнул, что на следующей неделе мировые валюты опять попытаются перейти к полноценному росту. Их поддержит ситуация на рынке энергоносителей - инвесторы будут закладывать ее в котировки рубля при закреплении Brent ниже $95 за баррель. Они ждут заседания Банка России, который, вероятно, снова пойдет на снижение ставки. Это окажет давление на рубль: "к концу недели пара доллар/рубль может закрепиться выше 60,7 рубля".

Но в среднесрочной перспективе рубль ослабнет более заметно, чему будет способствовать ожидание восстановления покупок валюты по бюджетному правилу, рост спроса на иностранную валюту со стороны импортеров и сокращение предложения со стороны экспортеров, которое может быть вызвано ухудшением ситуации на товарных рынках.

"Все это будет способствовать ослаблению рубля и возвращению пары доллар/рубль к концу года в диапазон 70-75 рублей".

Попытки российской валюты перейти к укреплению, в частности на фоне налоговых выплат, будут нивелироваться. Сейчас на рынке сложился консенсус по дальнейшей динамике рубля, учитывающий его ослабление в среднесрочной перспективе. Рост национальной валюты будет восприниматься инвесторами как возможность диверсифицировать активы по валютам по более привлекательным котировкам. Это позволит защитить их от падения рубля. Импортеры могут предъявлять повышенный спрос на иностранную валюту, создавая запасы под будущие поставки.

Центробанк ожидает стоимость доллара около 69,4 рубля

Согласно прогнозам аналитиков регулятора, в нынешнем году курс доллара составит 69,4 рубля, хотя ранее специалисты ожидали показатель в 70,4 рубля.

"Аналитики отметили, что в 2023 году доллар будет стоить 73,1 рубля, а в 2024 и 2025 годах — 75,3 и 79,7 рубля соответственно", - говорится в сообщении ЦБ РФ.

Отечественные экономисты оценили с оптимизмом уровень инфляции в стране: предыдущий прогноз — 15% к декабрю — они теперь снизили до 12,9%. Уже через пару лет специалисты ожидают снижение показателя до целевых 4%.

В середине прошлого месяца Зварич указывал, что рубль укрепляется благодаря покупке национальной валюты экспортерами, готовящимися к налоговым выплатам. Если ситуация с продажей валюты "недружественных стран" не изменится, доллар и евро продолжат ослабление относительно рубля, говорил эксперт.