Общество

Турчак: Заявление депутата Вострецова говорит о его полной профнепригодности

Турчак: Заявление депутата Вострецова говорит о его полной профнепригодности

Секретарь Генсовета Единой России раскритиковал заявление депутата Госдумы Сергея Вострецова о поддержке инициативы по снижению возраста уголовной ответственности до 12 лет. Об этом сообщается на сайте партии.

«Это уже не первая абсурдная инициатива депутата Вострецова, которая говорит о его профнепригодности. Подобные неадекватные инициативы подрывают доверие к Государственной Думе, "Единой России" и к органам власти в целом. Депутатский мандат Вострецова истекает в следующем году и уверен, что это его последний созыв в Государственной Думе», - заявил Андрей Турчак.

Он напомнил, что депутатский мандат Сергея Вострецова истекает в следующем году и выразил уверенность, "что это его последний созыв в Госдуме".

Предложение привлекать к уголовной ответственности с 12 лет появилось на сайте Российской общественной инициативы (РОИ), где выступить со своей идеей может любой желающий. Необходимость изменений объясняется ростом детской преступности. Сейчас, согласно Уголовному кодексу, минимальный возраст уголовной ответственности составляет 16 лет (при особо тяжких преступлениях он может быть снижен до 14 лет).

Эту инициативу поддержал депутат Госдумы Сергей Вострецов ("Единая Россия"). По его мнению, в ней "есть логика". При этом он отметил, что система наказания создана "не для того, чтобы наказать, а для профилактики".