Общество

Бесплатный проезд в транспорте, запросы школьников, природа религиозности: о чем пишут в Телеграме 11 сентября

Бесплатный проезд в транспорте, запросы школьников, природа религиозности: о чем пишут в Телеграме 11 сентября

Ruposters подготовил подборку публикаций популярных телеграм-каналов о событиях 11 сентября.

Ространснадзор уличил отечественные аэропорты и авиакомпании в том, что те плохо соблюдают профилактические меры против коронавируса, пишет канал "Пристегните ремни". Среди самых частых нарушений называется отсутствие бесконтактных термометров и масок с перчатками у пассажиров и персонала. Однако представители воздушных гаваней объясняют, что не могут заставить пассажиров соблюдать дистанцию и использовать СИЗ, меры носят лишь рекомендательный характер. Кроме того, у перевозчиков нет средств на то, чтобы гонять полупустой транспорт. Вопросы вызывает и требование снимать людей с рейса из-за повышенной температуры, которая далеко не означает, что у человека именно COVID-19, и может подняться из-за не связанных с каким-либо вирусом факторов.

Минтранс хочет отменить плату в общественном транспорте к 2035 году и уже представил соответствующую стратегию, пишет канал "Новости. Как есть". Правда, ради этого предлагается сделать платными для личного транспорта региональные (к 2025 году), а затем и все дороги страны.

Канал "Рука рынка" представил список самых популярных поисковых запросов у российских школьников, разбитых по классам и полу. По таблице можно проследить, как меняются (или не меняются) интересы у детей в зависимости от возраста.

В Краснодаре началось строительство нового стадиона по инициативе бизнесмена Сергея Галицкого, сообщает канал ИА "Стекломой". Он будет располагаться в районе улицы Посадского. Пока в ФК "Краснодар" не раскрывают, для какой именно команды строится арена.

1/4
2/4
3/4
4/4

Корпорация Microsoft предупредила американские власти, что в грядущие президентские выборы уже пытаются вмешиваться хакеры из России, Китая и Ирана, пишет канал "Железный занавес". Цель кибератак — получить компрометирующую информацию на людей и структуры, близкие к обоим кандидатам в президенты США, а их интенсивность усиливается с приближением даты голосования. В корпорации отметили, что атаки китайских и иранских хакеров пока были безуспешными.

Глава Крыма Сергей Аксенов призвал правоохранительные органы возбудить уголовные дела по факту перекрытия подачи воды на полуостров. По его мнению, этим жестом Украина нарушила базовые права человека и взятые на себя обязательства в рамках международных правозащитных документов. Аксенова цитирует канал "Раньше всех. Ну почти".

Канал "Русский Футуризм" пишет об исследовании американских нейрофизиологов, которые выявили связь между религиозностью человека и его способностью находить скрытые закономерности в мире. Во время экспериментов, которые проводились с группами в США и Афганистане, перед испытуемыми выводили последовательность появляющихся и исчезающих точек, которую нужно было воспроизводить на клавиатуре. Самые способные смогли даже предугадать местоположение точек до того, как они появлялись на экране, хотя о наличии какой-либо закономерности людей не предупреждали. Корелляция между способностью видеть закономерность и религиозностью наблюдалась в обеих группах испытуемых.