Общество

Кончаловский осудил Хрущева за развенчание культа личности Сталина

Кончаловский осудил Хрущева за развенчание культа личности Сталина

Развенчание культа личности Иосифа Сталина было ошибкой Никиты Хрущева. Такое мнение высказал режиссер Андрей Кончаловский, передает РИА Новости.

"Я думаю, что многие коммунисты после XX съезда остались огорчены, и я думаю, это было плохим решением Хрущева. Я согласен с Мао Цзэдуном, который сказал: "Хрущев идиот, он предал коммунизм". И в Китае он (Мао) до сих пор на стенах, а китайцы строят общество на его идеях", - пояснил Кончаловский.

Он связал это "примитивное решение" с тем, что Хрущев был "настоящим крестьянином" и не был очень умным человеком. Кроме того, партийная верхушка выступила против культа личности из-за стремления к обогащению.

В сталинские времена для партийного бюрократа было невозможно избежать казни, когда он начинал брать взятки, зарабатывать на стороне. Они хотели свободу, чтобы превратить свою власть в блага. Желание остаться в безопасности подтолкнуло Хрущева к десталинизации. И это становилось все более сильным при Брежневе и Андропове. И в 80-е годы они полностью продались американцам. Я говорю про ведущих представителей правительства, они все были проамериканские, они ненавидели идеологию и хотели легализовать свое богатство, чтобы передать его своим детям. В этом, я думаю, причина развала Советского Союза.

При этом режиссер согласился с тем, что хрущевская оттепель дала ему пространство для создания первых фильмов, но подчеркнул, что "у свободы всегда должен быть предел".

"Абсолютная свобода не создает ничего, кроме зоопарка. В этом смысле я считаю, что дефицит необходим для того, чтобы человек был человеком. Когда слишком холодно или слишком жарко, человек теряет человеческие черты. Дефицит во всем, включая свободу", — подытожил режиссер.

Кончаловский привез на Венецианский кинофестиваль драму "Дорогие товарищи" о жестоком подавлении протестов в Новочеркасске в 1962 году.