Общество

Российские инженеры разработали бюджетный экзоскелет для рабочих

Российские инженеры разработали бюджетный экзоскелет для рабочих

В России создали модульный экзоскелет ProEXO для промышленных работ стоимостью 30 тыс. рублей, сообщили в госкорпорации "Ростех".

"Дочернее предприятие "Ростех - Доверенные платформы Робототехнические комплексы" разработало модульный промышленный экзоскелетный комплекс ProEXO, который будет защищать рабочих при тяжелых физических нагрузках и позволит до двух раз повысить производительность труда. Базовая стоимость комплекса составит 30 тысяч рублей", - говорится в заявлении.

В комплекс входят 30 интегрируемых деталей, а модульная конструкция дает возможность подбирать элементы под потребности на производстве. ProEXO можно носить под штатной рабочей одеждой, он не сковывает естественные движения и помогает выполнить более десятка производственных операций, в том числе погрузочные и разгрузочные работы: с ним 30 килограммов груза будут ощущаться как 15.

Производители обещают, что комплекс как средство индивидуальной защиты не требует времени на внедрение и действует по принципу "надел и работаешь". "Это дешевле и быстрее, чем закупать и настраивать, обслуживать дорогостоящую промышленную робототехнику, и эффективнее, чем использовать существующие средства механизации и индивидуальной защиты", - указывает заместитель гендиректора по специальным проектам "РТ - Доверенные платформы РК" Максим Скоков.

Серийное производство нового экзоскелета планируется начать в 2021 году. Отечественный рынок промышленных экзоскелетов, по оценкам разработчиков, в ближайшее время может достичь 12 млрд рублей.