Общество

Проханов: насилие на пути возрождения России неизбежно

Проханов: насилие на пути возрождения России неизбежно

Писатель Александр Проханов в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" поделился своими мыслями о будущем России, заявив, что для рывка в развитии стране придется пережить очередной виток насилия.

Проханов указал на то, что русская история развивается неравномерно. 

Это не плавный полет исторического орла, это постоянно то взлет, то падение, удары о землю. Таким образом русское царство достигает удивительных высот, после этих высот ниспадает вплоть до полного истребления, самоисчезновения. И в центре каждого из этих периодов стоит великий правитель, который явлен России в силу каких-то космических законов русской истории, который это государство спасает, добивается удивительных реформ, цветения и отдает это государство в руки других, более слабых правителей, которые в конце концов роняют эту ношу.

Таких исторических личностей Проханов окрестил "Сталиными", а всего в российской истории он насчитал их 4: первым был Владимир Святой, вторым — Иван Грозный, третьим — Петр Первый, четвертым — сам Иосиф Сталин. По утверждению главреда газеты "Завтра", появление пятого "Сталина", который поможет стране совершить очередной цивилизационный рывок, неизбежно. На вопрос ведущего, возможен ли этот рывок без того, чтобы "бросать человеческие тела в топку локомотива исторического развития страны", то есть без репрессий, Проханов заявил, что нет.

Чем раньше мы могли бы начать это возрождение, этот рывок, <...> мы бы избежали этих форм насилия, потому что у нас нет исторического времени. Сейчас Россия проиграла историческое время... Насилие всегда неизбежно! Рывок без насилия невозможен, потому что само государство есть насилие.

Ведущий попытался выяснить, в чем именно состоит русская мечта, идея, в каком направлении должен быть совершен этот рывок, Проханов возразил, что "одному человеку невозможно сформулировать эту идею, как бы он ни был углублен и озарен".