Политика

ООН обвинила коалицию во главе с США в военных преступлениях в Сирии

ООН обвинила коалицию во главе с США в военных преступлениях в Сирии

В новом докладе ООН американцев и их союзников обвинили в военных преступлениях в Сирии наравне с правительством Башара Асада. Как сообщает NBC News, США бомбили не только военные цели.

Согласно отчету Независимой международной комиссии по расследованию сирийских событий, коалиция "могла проводить атаки, не выбирая исключительно военные цели" или же не придерживалась необходимых мер предосторожности.

В качестве примера военных преступлений США приводятся действия курдского альянса "Сирийские демократические силы", который при поддержке авиации Запада проводил ночные рейды. В результате неизбирательных бомбардировок погибли и были ранены мирные жители — в том числе 16 человек, включая 4 взрослых и 12 детей в пригороде Хаджина.

Доклад содержит информацию и о преступлениях другой стороны. Сирийские проправительственные силы, по данным ООН, неоднократно бомбили школы, рынки, фермы и больницы. К примеру, 14 мая в Идлибе были разбомблены рыбный рынок и школа для девочек, что привело к гибели восьми человек.