Общество

Посол рассказал о причинах гибели россиян на курортах в Турции

Посол рассказал о причинах гибели россиян на курортах в Турции

С начала туристического сезона в 2019 году на юге Турции скончались 88 российских туристов. Об этом сообщил российский посол в Анкаре Алексей Ерхов.

"Нынешний сезон, который еще не закончился, к сожалению, оказался очень тяжелым в том, что касается числа происшествий с российскими туристами на юге Турции. По состоянию на сегодняшний день зафиксировано 88 летальных случаев, а также порядка 40 фактов медицинской эвакуации. Это объясняется увеличивающимся туристическим потоком из России. Так, в прошлом году Турцию посетили около 6 миллионов наших граждан, в этом году их должно быть, согласно прогнозам, больше", - сказал Ерхов, которого цитирует РИА Новости.

Причины происшествий с туристами, по словам посла, являются банальными: из-за различий в климате, жары, высокой влажности происходят инфаркты, инсульты. Кроме того, участились ДТП с туристическими автобусами и на пешеходных переходах.

Ерхов подчеркнул, что и российские ведомства, и турецкие партнеры принимают необходимые меры, направленные на обеспечение должного уровня безопасности туристов, пресечение причин возникновения несчастных случаев.

"Переломить негативную тенденцию непросто, но надеемся, что совместными усилиями в четкой координации с местными властями, ответственными представителями туристической индустрии нам удастся справиться с ситуацией", - добавил собеседник агентства.

Ранее с молодыми россиянками произошла череда несчастных случаев на отдыхе в Турции. 3 сентября экстренно госпитализировали девочку из России, которая получила травмы в бассейне. До этого скончалась 19-летняя студентка, впавшая в кому при плавании в бассейне. В конце августа умерла 12-летняя девочка из Санкт-Петербурга – ее руку затянуло в сливную трубу во время отдыха в Бодруме и она слишком долго пробыла под водой. В июле ушла из жизни 16-летняя модель Софья, которая была доставлена в турецкую больницу с болями в животе.