Политика

В Нидерландах разгорелся скандал из-за финансирования террористов в Сирии

В Нидерландах разгорелся скандал из-за финансирования террористов в Сирии

Голландские власти в течение трех лет финансировали террористические группировки, участвующие в боевых действиях в Сирии. Это в своем расследовании выяснили журналисты издания Trouw и программы Nieuwsuur телеканала NOS.

Им стало известно, что с мая 2015 года по весну 2018 года финансирование получили 22 группы боевиков из организации "Джабхат* аш-Шамия", которых правительство Нидерландов считало "умеренной оппозицией", борющейся с Башаром Асадом. В рамках финансовой помощи были предоставлены автомобили (313 единиц), продукты питания, медикаменты, средства связи, палатки, униформа и другая небоевая экипировка на сумму 25 миллионов евро. Оружие террористам не поставлялось.

В МИД Нидерландов отреагировали на расследование, заявив, что программа в настоящее время уже прекращена по причине "высоких рисков" и изменившейся ситуации в Сирии. Кроме того, в отношении финансируемой группировки ведет расследование голландская прокуратура, которая считает группировку "Джабхат* аш-Шамия" "преступной организацией с террористическими намерениями".

  • * террористическая организация, запрещенная на территории России