Политика

СМИ узнали о группе "Чистильщиков" в "деле Скрипалей"

СМИ узнали о группе "Чистильщиков" в "деле Скрипалей"

Бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию отравила группа из шести человек под названием "Чистильщики". С таким утверждением выступила газета Daily Mirror, ссылающаяся на источник в британских службах безопасности. 

Как утверждают собеседники издания, помимо россиян Александра Петрова и Руслана Боширова, о которых сообщали британские правоохранители, в группу "Чистильщиков" входили еще четыре человека.

Уже известные подозреваемые прибыли в аэропорт Гэтвик в Лондоне 2 марта. Предполагается, что остальные члены группы добрались до Британии примерно в это же время через другие воздушные гавани. Все они использовали данные граждан, содержащихся в тюрьмах на территории ЕС, чтобы проникнуть на территорию Великобритании без виз.

5 сентября прокуратура Великобритании назвала имена двоих подозреваемых в попытке убийства Сергея и Юлии Скрипалей, которые были отравлены в Солсбери в марте. Это Александр Петров и Руслан Боширов. Позже британские СМИ опубликовали подробности о них. В МИД РФ назвали заявления Великобритании "информационной манипуляцией" и в очередной раз предложили Лондону перейти к "практическому взаимодействию".