Политика

Песков прокомментировал итоги единого дня голосования в России

Песков прокомментировал итоги единого дня голосования в России

Результаты прошедших 10 сентября выборов продемонстрировали поддержку кандидатов от "Единой России" и кадровой политики президента Владимира Путина. Такое заявление сделал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает ТАСС.

"В целом можно констатировать поддержку кандидатов от "Единой России". Можно констатировать также и весьма внушительный кредит доверия, который был предоставлен тем кандидатам в губернаторы, которые предлагались президентом. То есть, мы видим поддержку кадровой политики президента", - отметил представитель Кремля.

По его словам, Путин поддержал ряд молодых кандидатов в губернаторы, которые "не имели электорального опыта", но получили достаточный опыт в различных министерствах и ведомствах.

"Вместе с тем, люди доверяют Путину и поддерживают его кадровые решения. Об этом самым красноречивым образом говорят результаты выборов", - подчеркнул пресс-секретарь.

Кремль, как отметил Песков, не видит проблемы в уровне явки в ходе выборов, отметив, что она соответствует общеевропейским тенденциям.

Он также назвал "прекрасным фактом" победу кандидатов от разных партий на муниципальных выборах в Москве, поскольку у них будет возможность показать свою эффективность, принимая участие в жизни города. Тем не менее Песков признал, что в Москве на муниципальных выборах большинство голосов было отдано за кандидатов от "Единой России".

"Отличительной чертой нынешних выборов была нулевая толерантность к каким-либо нарушениям. И вы видели совершенно молниеносную реакцию региональных властей на поступающую информацию о тех или иных нарушениях. Прямо в молниеносном режиме производились увольнения, возбуждались уголовные дела и так далее, что, конечно, не может не вызывать удовлетворения", - заявил представитель Кремля.

По его данным, легитимность выборов обеспечена по стране на достаточно высоком уровне. В ЦИК поступало гораздо меньше жалоб, а их характер в большинстве случаев был менее серьезным, жалобы касались второстепенных вопросов.