Политика

США могут принять на вооружение новый вид ядерного оружия

США могут принять на вооружение новый вид ядерного оружия

В администрации президента США рассматривают возможность принятия на вооружение нового типа ядерного оружия, сообщает Politico.

Его характеристики не разглашаются, однако известно, что оно недорого в производстве, имеет небольшие габариты, а причиняемый им ущерб сравнительно мал. На место применения оно может быть доставлено как ракетами или самолетами, так и подразделением спецназа.

В администрации Дональда Трампа уверены, что обладание подобным оружием даст больше возможностей по сдерживанию вероятного противника. С этой позицией не согласен экс-представитель Госдепартамента США Стивен Андрисен, работавший в администрациях Рональда Рейгана и Джорджа Буша-старшего.

"Разработка США нового ядерного оружия пошлет абсолютно неверный сигнал всему миру. Особенно сейчас, когда международное сообщество прилагает усилия по нераспространению данного типа вооружений. Если самая мощная страна решит, что неспособна защитить себя без нового вида оружия, мы не сможем больше препятствовать увеличению ядерных возможностей других стран", - сказал эксперт.

В Конгрессе США беспокоятся, что разработка нового оружия потребует отмены 25-летнего моратория на ядерные испытания.

Ранее стало известно, что 8 августа США провели испытания ядерной бомбы B61-12. Они прошли в американском штате Невада. Бомба без ядерного заряда была сброшена истребителем-бомбардировщиком F-15E Strike Eagle.