Политика

Из 89 сообщений о нарушениях на выборах в Москве подтвердились 11

Из 89 сообщений о нарушениях на выборах в Москве подтвердились 11

Подтвердились лишь 11 из 89 сообщений о технических проблемах и внештатных ситуациях, которые были зафиксированы на выборах в Москве. Об этом сообщил председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, передает РИА Новости.

"Были, конечно, нарушения, которые фиксировались, которые подтверждались или не подтверждались. С 8 утра до 8 вечера всего было зафиксировано 89 сообщений о технических проблемах, внештатных ситуациях, нарушениях. Из них 11 подтвердились, 78 не подтвердились", - заявил Шапошников на пресс-конференции в ТАСС, посвященной итогам единого дня голосования.

По его словам, голосование в Москве прошло в штатном режиме.

Член Общественной палаты, директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев подчеркнул, что системных нарушений на выборах регионального уровня стало на порядок меньше, чем фиксировалось в ходе предыдущих кампаний. В своем заявлении он ссылался на данные мониторинга, проведенного экспертами в воскресенье.

"Системных нарушений на выборах на уровне регионов стало на порядок меньше", - сказал он. Член ОП констатировал, что эксперты получали информацию о различных нарушениях на муниципальном уровне, однако "они носили локальный характер на уровне действий конкретных кандидатов".

Григорьев также указал, что представители ОП и общественные деятели намерены создать организацию, которая будет заниматься защитой избирательных прав в регионах.

"Мы приняли решение создавать организацию под названием "Межрегиональная организация по защите избирательных прав граждан" именно с упором на наши регионы", - сказал на пресс-конференции Григорьев, выразив надежду на то, что большинство регионов подключатся к работе этой НКО.

В единый день голосования 10 сентября в 16 субъектах России прошли прямые выборы глав регионов Бурятии, Карелии, Марий Эл, Удмуртии, Пермского края, Белгородской, Кировской, Калининградской, Рязанской, Новгородской, Свердловской, Саратовской, Томской, Ярославской областей и Севастополя. Всего в России в единый день голосования состоялись в 82 из 85 субъектов РФ.