Деньги

Путин указал на набирающую обороты экономику России

Путин указал на набирающую обороты экономику России

Президент России Владимир Путин, заслушав доклад главы Минэкономразвития Максима Орешкина, констатировал выход экономики России из кризиса, сообщается на сайте Кремля.

Министр экономического развития в ходе совещания заявил, что пессимистический взгляд на развитие экономики не оправдался. Он также привел ряд макроэкономических показателей, подтверждающих это.

"Все, что вы сказали, безусловно, говорит о том, что российская экономика из кризиса вышла, набирает обороты, и нам в этих условиях нужно сделать все для того, чтобы эту динамику сохранить. Мы недавно с вами говорили об этом и на международных форумах, в том числе на саммите БРИКС. Это все такая динамика, которая дает результаты постепенно. И участники экономической деятельности, и граждане постепенно будут ощущать позитивные факторы, происходящие в экономике", - заявил глава государства.

Президент России Владимир Путин также предложил с 2019 года приравнять минимальный размер оплаты труда (МРОТ) к прожиточному минимуму.

"Предлагаю, как минимум, с 1 января 2018 года повысить МРОТ с нынешних 71-72% от прожиточного минимума трудоспособного населения до 85%. И не позднее, а если правительство посчитает возможным, и раньше, но не позднее 1 января 2019 года приравнять МРОТ и прожиточный минимум", - сказал российский лидер.

Президент назвал "принципиальной" эту задачу, предложив внести соответствующие предложения в Госдуму совместно с проектом федерального бюджета на три года.

Ранее Орешкин заявил, что инфляция в России по итогам года может составить менее 3,5% при условии сохранения текущего обменного курса рубля.