Политика

Международный эксперт оценил работу КОИБов

Международный эксперт оценил работу КОИБов

Бывший ирландский парламентарий, международный эксперт Том Китт оценил работу комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), передаёт ТАСС.

Китт наблюдал за ходом выборов в Ярославской области по приглашению Ассоциации "Национальный общественный мониторинг". В интервью журналистам он высказал мнение, что работа КОИБ может способствовать привлечению избирателей на выборы президента в 2018 году.

"Самое сложное - заставить людей проголосовать на региональном и муниципальном уровне... Естественно явка на выборах здесь была невысокой, как и в других странах. Что касается новых технологий, которые использовались, то они должны увеличить уверенность населения в процессе голосования. Я думаю, что это станет важным фактором на президентских выборах в следующем году", - сказал он.

Китт уточнил, что подобная система функционировала в Ирландии, однако её реализация была неудачной и она не имела успеха.

10 сентября в 16 субъектах России состоялись прямые выборы глав регионов. В пяти регионах руководителей переизбрали, ещё в ряде субъектов федерации были избраны временно исполняющие обязанности губернаторов, ранее назначенные президентом.