Политика

Путин предложил Меркель расширить возможности размещения миротворцев ООН в Донбассе

Путин предложил Меркель расширить возможности размещения миротворцев ООН в Донбассе

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре обсудил с канцлером ФРГ Ангелой Меркель ход реализации минских соглашений и введение миротворцев в Донбасс. Об этом сообщается на сайте Кремля.

В время переговоров лидеры подчеркнули неприемлемость любых нарушений режима прекращения огня в Донбассе, подрывающих согласованное Контактной группой "школьное перемирие".

Как уточняется, Путин отдельно остановился на обсуждении вопроса введения миротворцев ООН в Донбасс. Выслушав соображения Меркель по этой проблеме, российский лидер заявил о готовности дополнить функции миротворческой миссии, предлагаемые в подготовленном Россией проекте резолюции Совбеза ООН.

"Обеспечение охраны наблюдателей ОБСЕ миротворцами ООН может осуществляться не только на линии соприкосновения после разведения сил и средств обеих сторон, но и в других местах, где СММ ОБСЕ проводит свои инспекционные поездки в соответствии с минскими договоренностями", - уточняется в сообщении Кремля.

5 сентября президент России Владимир Путин объявил о планах Москвы внести в Совбез ООН резолюцию о размещении миротворцев на линии разграничения в Донбассе для обеспечения безопасности сотрудников миссии ОБСЕ. Российский лидер подчеркнул, что решение о вводе миротворческого контингента должно приниматься только после обсуждения с представителями самопровозглашенных ДНР и ЛНР и отвода тяжелой техники.

Позже на эту инициативу отреагировал украинский лидер Петр Порошенко. Он заявил, что для привлечения миротворцев ООН необходимо исключить из рядов миссии россиян, а также отказаться от согласования операции с властями самопровозглашенных республик Донбасса.