Общество

ВЦИОМ: россияне против переноса столицы из Москвы

ВЦИОМ: россияне против переноса столицы из Москвы

Против переноса столицы РФ из Москвы выступили подавляющее число россиян, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на результаты опроса ВЦИОМ.

Перенос столицы в другой город «определенно» поддержали 5% респондентов, еще 7% россиян оказались не против этой идеи. При этом 80% опрошенных предпочли бы, чтобы столица оставалась в Москве.

Отмечается, что идея переноса наиболее популярна среди москвичей и петербуржцев (16%), а также среди электората КПРФ (19%) и непарламентских партий (27%).

При этом только 13% граждан РФ выразили желание, чтобы их дети жили в Москве. Россияне связывают жизнь в мегаполисе с постоянными «стрессами, дороговизной, плохой экологией». При этом 12% предпочли бы, чтобы их дети переехали за границу.

Гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров объяснил нежелание граждан переносить столицу элементом тренда, сформировавшегося весной 2014 года. «Москва предстает как священная столица, а не как город, жирующий на чужих бедах и несчастьях», - заявил он.

Напомним, в феврале 2011 года депутат Госдумы Виктор Зубарев предлагал перенести столицу в Красноярск. По его мнению, «в Сибири солнце находится очень долго в зените, и, проработав некоторое время в Красноярске, чиновники скажут: да, слава тебе, Господи, что мы из этой Москвы уехали».