Политика

СМИ: Порошенко "додавили" до предоставления автономии территориям ДНР и ЛНР

СМИ: Порошенко "додавили" до предоставления автономии территориям ДНР и ЛНР

“Он стесняется признаться своим избирателям, что его «додавили» на широкую автономию для Донбасса, которая позволит региону иметь прямые транспортные, экономические и, вероятно, политические  связи с Москвой” -  сообщает киевское издание «Капитал», со ссылкой на собственные источники в украинской власти.

Источник в окружении президента Украины сообщил на условиях анонимности, что законопроект об особом статусе Донбасса ещё не готов. Однако, в планах Киева наделить особым статусом только те районы Донбасса, которые не контролируются нынешней украинской властью. Собеседник издания предполагает, что речь в законопроекте будет идти о предоставлении территориям Донбасса той или иной формы автономии. 

«De jure -  это будет оформлено как отношения, к примеру, Сардинии или Южного Тироля с Итальянской Республикой, -  то есть, по сути,  автономная единица внутри единой  страны. Но de facto  это уже будет не Украина. Донбасс  сможет напрямую вести переговоры с Москвой», — сообщает источник.

По его словам, «руководство страны было вынуждено согласиться с таким вариантом из‑за катастрофы под Иловайском и опасений, что сепаратисты могут продолжить наступление и занять большую территорию».

В случае отказа самопровозглашенных республик Новоросии согласиться подобный “особый статус”,  Украина  намерена вести переговоры о реализации этих положений напрямую с Российской Федерацией.

Косвенно газете это подтверждает депутат ВРУ Игорь Мирошниченко, который присутствовал  на закрытом заседании Кабмина, посвящённому обсуждению этого законопроекта. «Президент высказался в том ключе, что если в Донецке хотят автономию, то пусть сами себя и обеспечивают», — сказал он.

Мирошниченко подтвердил, что власти Украины собираются обустраивать границы с донбасскими территориями. “Необходимо обустроить границу с сепаратистами инженерными сооружениями с целью не допустить их прорыва в глубь Украины”. Глубина такой приграничной зоны может составить 20 километров, а обустраивать её планируют на средства, выделенные Евросоюзом.

Напомним, 24 августа 2014 года  армия Новороссии перешла в  контрнаступление на территории Донецкой и Луганской Народных Республик.  В ходе боёв было окружено несколько группировок киевских войск -  общей численностью около 7 000 солдат. 

27 августа в силы Донецкой народной республике заявили о выходу к Азовскому морю  в 30 километрах от крупнейшего украинского порта на Азове - Мариуполя.