Общество

Служба безопасности Украины изъяла сервера украинской газеты «Вести»

Служба безопасности Украины изъяла сервера украинской газеты «Вести»

Сегодня, в четверг в 11 утра, в редакцию украинской газеты "Вести" ворвались люди, предъявившие удостоверения  сотрудников Службы Безопасности Украины.  

“Журналисты не могут попасть на работу.  Сотрудники главной редакции, находящиеся  на месте в момент захвата здания, на текущий момент  удерживаюся в редакции. Им запрещают говорить по мобильной связи. Кроме того,  сейчас проводится изъятие серверов, на которых находится сайт vesti.ua из-за чего последний в данный момент недоступен (техничская служба сайта занимается процессом его перевода на другую площадку)”, - сообщает главред издания И.Гужва. 

На данный момент у редакции газеты нет ответа на вопрос - чем же вызваны подобные действия СБУ. 

“Хотим отметить главное. Во-первых, два дня назад в нашей газете выходила публикация о том, что дочь главы СБУ Наливайченко живет в США и снимает жилье в престижнейшем районе Нью-Йорка. Во-вторых - это уже второй “захват” редакции украинского СМИ со стороны силовых структур Украины за последние полгода. ” - отметил Игорь Гужва.

Напомним,  в мае 2014, буквально за несколько дней до даты чрезвычайных  выборов президента Украины,  редакцию газеты захватили сотрудники налоговой милиции предъявив, как впоследствии обнаружилось,  сфабрикованные  документы  об уклонении газеты от уплаты налогов.

Стоит отметить, что украинская газета «Вести» занимает независимую от нынешних украинских властей позицию и  сообщает не предвзятую информацию о событиях в стране. Так, недавно издание опубликовало материал о том, что на Украине провалилась очередная,  третья по счёту, волна мобилизации граждан в армию.