Политика

Россия проверит боеготовность Дальнего Востока

Россия проверит боеготовность Дальнего Востока

Верховный главнокомандующий РФ Владимир Путин отдал приказ на проведение внезапной широкомасштабной  проверки боеготовности войск Восточного военного округа.

Предусмотренные согласно положениям о таких проверках   воинские учения начались ровно в 10:00 по Москве.  Об этом сообщил министр обороны России С.К. Шойгу -  передает агентство «Интерфакс».

С.К. Шойгу, генерал армии: «В соответствии с распоряжением Главнокомандующего сегодня с 10:00 мск войска ВВО, приведены  в полную боевую готовность».

Особое внимание на предстоящих боевых манёврах планируется уделить взаимодействию боевых частей армии при перегруппировке.

С.К. Шойгу, генерал армии: «Особое внимание при проверке уделить перегруппировке войск на большие расстояния как приоритетной задаче ВВО. Обеспечить развертывание системы управления материально-технического и медицинского обеспечения».

Вместе с войсками, президент  РФ отдал приказ  ряду федеральных министерств, а также - части ведомств и администрациям регионов Восточного военного округа приступить к  выполнению ряда задач в режиме условий военного времени. 

Министр обороны России также сообщил, что  проверки, в частности, пройдут в Министерстве промышленности и торговли, Министерствесвязи и массовых коммуникаций, а также в  Минтрансе. Особое внимание при проверке данных министерств уделят их представительствам на территории  Забайкальского, Приморского, Хабаровского и Камчатского краев, Амурской и Сахалинской областей.

Комплекс данных мероприятий продлится  до 18 сентября.

Напомним,  что подобные по масштабу учения и мониторинг состояния системы управления в экстренных ситуациях проводились в войсках ЦВО, в июне 2014. Руководство отметило высокий уровень готовности солдат и гражданской администрации к выполнению своих обязанной в условиях, приближённых к обстановке боевых действий.