Деньги

Россия может ограничить импорт машин

Россия может ограничить импорт машин

Наблюдая за санкционными телодвижениями Евросоюза, Россия также готовит второй пакет ответных “асимметричных мер”. В частности, планируется ограничить импорт автомобилей, прежде всего - подержанных, и продукции лёгкой промышленности.

Ограничение импорта машин, особенно подержанных, может стать следующей частью российского ответа на европейские санкции - сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в Кремле. Также ограничения могут коснуться товаров, производимых лёгкой промышленностью.

Если с запретом на импорт авто всё более-менее понятно, то насчёт продукции лёгкой промышленности формулировка очень уж обтекаемая. Вполне может статься, что после введения таких санкций кое-кому придётся забыть о шоппинге в “европейских бутиках”. Естественно, это в первую очередь ударит по тому слою населения, который остальные россияне ехидно зовут “креативным классом”.

Напомним, что введённое 7 августа эмбарго на ввоз продуктов питания вызвало панику у европейских производителей сельхозпродукции, ориентированных на экспорт в Россию. Убытки стран Евросоюза составили, по некоторым оценкам, 12 миллиардов евро.