Политика

Народный депутат Украины: Донбасс возьмем в блокаду и оставим без средств

Народный депутат Украины: Донбасс возьмем в блокаду и оставим без средств

Крупнейшие города Донбасса - Донецк и Луганск будут взяты в блокаду и лишены финансирования из государственного бюджета Украины, - об этом заявил народный депутат Украины от партии “Батькивщина” Владимир Арьев. По его словам, это будет сделано специально, для того чтобы местное население “почувствовало все прелести самостоятельности.”

“Так как Донбасс выбрал парадигму покорения русскому миру, и оттуда идут агрессия и антиукраинские действия, то в данном случае первое, что может нам помочь избежать десятков тысяч жертв – это остаться “при своих” - передаёт слова Арьева издание “Навигатор”.

“Я лично буду делать всё, чтобы те территории, которые захотят и далее оставаться под руководством этих сил [Новороссии в составе Донецкой и Луганской Народных Республик], не получали из украинского бюджета ничего. Где они будут доставать деньги, это их проблемы”, - подчеркнул украинский депутат.

Население территорий, подконтрольных силам ополчения Новороссии, составляет около 3 миллионов человек. Вследствие карательной операции киевских силовиков инфраструктура Донбасса была серьёзно повреждена, а в некоторых населённых пунктах - полностью уничтожена в результате бомбардировок украинской авиации и обстрелов из различных систем залпового огня.

Напомним, что международная правозащитная организация Amnesty International в недавно опубликованном докладе привела многочисленные свидетельства военных преступлений, совершённых на Донбассе отрядами т.н. “добровольческих батальонов”, подчиняющихся Министерству Обороны Украины.

После обнародования данных Amnesty International Генпрокуратура Украины возбудила уголовные дела по фактам совершения бойцами “добровольческих батальонов” преступлений против мирного населения.

Ранее сообщалось, что  должностные лица Новороссии  ведут переговоры о поставках на Донбасс российского газа.

“Мы как раз в Москве сейчас оговаривали вопросы про отопительный сезон, про газ. У нас отдельная ветка, нам гарантировали поступление газа. Труба заходит в Луганскую область и выходит в Донецкой, мы две единственные области, в целом не зависим от Украины вообще”, – цитирует министра госбезопасности ДНР Леонида Баранова информационное агентство Russia Today.

Проводимые переговоры могут частично решить проблемы Новороссии, которой предстоит пережить осенне-зимний период в условиях разрушенной инфраструктуры и возможного продолжения боевых действий.