Общество

Минтруд России: здоровый образ жизни оплатят работодатели

Минтруд России: здоровый образ жизни оплатят работодатели

Оплату занятий в фитнес-клубах или других спортивных заведениях смогут требовать сотрудники от работодателей уже в следующем году. Об этом рассказал газете “Известия” директор департамента условий и охраны труда Минтруда РФ Валерий Корж.

Министерство планирует обязать компании направлять на спорт для работников до 0,2 % затрат на производство. Вообще-то соответствующая норма прописана в ст. 226 российского Трудового кодекса, но работодатели манкируют проведением спортивных мероприятий.

Поэтому Минтруд намерен предоставить трудовым коллективам возможность “предложить своему работодателю выделенные деньги направить на оплату занятий фитнесом”.

В общем - не хотите устраивать турниры по мини-футболу между отделами, так будьте добры оплатить работникам занятия спортом в клубах и секциях. Причём, по словам Валерия Коржа, “включая оплату труда методистов, тренеров, врачей-специалистов”.

Прибавит ли это энтузиазма работодателям в организации тех самых спортивных мероприятий, от которой они уклоняются - сказать трудно. Но вот работникам инициатива Минтруда может пойти на пользу, ведь многие офисные клерки страдают от гиподинамии и прочих схожих проблем. Так почему бы не вынудить компании оплатить улучшение здоровья персонала из своего кармана? Ведь теряют-то люди нормальную физическую форму как раз находясь целыми днями в офисах.