Общество

Американские социологи: “поддержка Путина достигла стратосферического уровня”

Американские социологи: “поддержка Путина достигла стратосферического уровня”

Огромный скачок популярности Владимира Путина среди образованных россиян неожиданно для себя выявили американские исследователи. Социолог Сэм Грин и политолог Грэм Робертсон, ведущие авторскую колонку в авторитетной Washington Post, написали, что поддержка президента РФ “достигла стратосферического уровня”.

Больше всего американцев удивило то, что популярность Путина возросла среди образованных россиян. Этот факт разбивает сложившийся на Западе шаблон, что основные “избиратели Путина” - это деревенские жители.

“Рост популярности Путина свидетельствует о том, что он уже не ограничен бедными, живущими в глубинке и менее образованными россиянами, которых мы (и другие) числили среди его традиционных избирателей”, - цитирует статью Грина и Робертсона ИноТВ.

Напомним, что согласно данным “Левада-центра”, рейтинг президента достиг 84 %. При этом количество людей, считающих, что страна идёт в правильном направлении, возросло с 40 до 62 процентов. А число скептиков, наоборот, уменьшилось почти вдвое - с 43 до 22 процентов.

Причём происходит всё это на фоне всё новых санкций, вводимых против России Евросоюзом, а также замедления темпов роста экономики. Американские исследователи считают, что Путин стал “знаменем”, вокруг которого консолидируется российское общество. Если в конце минувшего года за показатель “нетерпимости” к лидерам России составлял 37 %, то сейчас - лишь 18 %.

Согласно данным социологов, 39 % из числа тех, кто заявил о голосовании против Путина на выборах 2012 года сейчас отдали бы свои голоса ему. Причём мнение, что на рост популярности российского президента оказало решающее влияние присоединение Крыма, не соответствует действительности.

Рост “пропутинских настроений” начался ещё в феврале, на фоне удачной Олимпиады в Сочи. Именно она консолидировала российское общество, и вернула многим людям гордость за свою страну и уверенность в том, что Россия движется в верном направлении.