Правительство польского премьера Дональда Туска столкнулось со вторым серьезным вызовом менее чем за неделю: после вступления в должность оппозиционного президента началось расследование коррупционного скандала, пишет "Коммерсант".
Главный прокурор инициировал проверку нецелевого расходования средств из европейского Фонда восстановления после пандемии, а Еврокомиссия потребовала немедленных разъяснений. Есть основания полагать, что деньги, предназначенные для восстановления туристической отрасли, тратились на яхты, элитную мебель, дорогостоящее оборудование и строительство саун.
Скандал разразился в пятницу, 8 августа, когда на сайте Национального плана восстановления опубликовали подробную карту использования европейских средств из пандемийного фонда. Пользователи заметили странные статьи в разделе развития туризма: вместо инвестиций в туристическую инфраструктуру документ содержал необычные расходы на яхты, профессиональные кофемашины, роскошную мебель, сауны и солярии. На восстановление туристического сектора было выделено €280 млн "ковидных денег", однако объем нецелевых трат пока неизвестен.
Как уточняет газета Politico, деньги ЕС должны были пойти на поддержку отелей, ресторанов и культурных учреждений, пострадавших от пандемии. "Часть долгожданных средств Евросоюза, выделенных Польше на восстановление экономики после пандемии COVID-19, была направлена на вызывающие удивление проекты, в том числе клуб для свингеров, пиццерию с солярием и сеть водочных баров", - пишет газета. Первые результаты аудита расходов, который инициировал польский минфин, ожидаются к концу сентября.
Новый президент Кароль Навроцкий, вступивший в должность в среду, жестко раскритиковал кабинет Туска после раскрытия информации о растратах. Он заявил журналистам, что теперь стало понятно, как распределяются средства Национальной программы развития Польши, подчеркнув нежелание видеть траты польских денег на развлечения вместо поддержки семей. Председатель оппозиционной партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский поддержал критику, назвав произошедшее "грандиозным скандалом".
Этот удар может стать одним из наиболее болезненных для премьера и его партии "Гражданская платформа" после неудачной попытки провести своего кандидата в президенты. Разблокировка средств ЕС, включая Фонд восстановления, была ключевым предвыборным обещанием Туска, выполненным после прихода к власти в 2023 году. Средства объемом €60 млрд были заморожены на несколько лет из-за судебной реформы "Права и справедливости", которая вызвала резкое неприятие Брюсселя как посягательство на независимость судебной власти.
Представитель Еврокомиссии Мацей Берестецкий заявил в эфире RMF FM о том, что Брюссель ожидает объяснений. Пресс-служба ЕК напомнила об обязанности стран-членов защищать финансовые интересы союза, предупредив о возможном вмешательстве Европейской прокуратуры и управления по борьбе с мошенничеством OLAF. В ноябре Польше предстоит представить подробный отчет о расходах для получения нового транша. Туск пообещал не допустить растрат, а министр фондов Катажина Пелчиньска-Наленч сообщила о "решительных мерах", включая увольнение руководителя госагентства по распределению европейских средств.