Жизнь

Ученые: пиво делает людей сообразительнее и креативнее

Ученые: пиво делает людей сообразительнее и креативнее

Пиво может помогать людям становиться более сообразительными и креативными. Результаты нового исследования опубликованы в издании Consciousness and Cognition, сообщает Life.ru.

Специалисты из Грацского университета имени Карла и Франца в Австрии провели ряд исследований, в которых приняли участие 70 молодых людей в возрасте от 19 до 32 лет. Половину респондентов ученые угостили пинтой безалкогольного пива, тогда как остальных - пивом крепостью в 5,2 градуса.

Затем добровольцев попросили выполнить ряд тестов и попытаться выявить общее в подобранной группе слов. К удивлению ученых, подвыпившие молодые люди справлялись с задачами гораздо лучше своих трезвых товарищей.

По словам ученых, "легкое опьянение" позволяло участникам исследования расслабиться и избавиться от переживаний. Благодаря этому у них на целых 20% увеличивались возможности по решению разнообразных проблем.

Однако пиво не во всех случаях помогало людям лучше справляться с творческими задачами. Результаты добровольцев были намного хуже, если они употребляли больше одной пинты пенного напитка.

Как писал ранее Ruposters Life, во многих странах по всему миру набирает популярность новое необычное увлечение - пивная йога.