Политика

Эрдоган предложил России разделить затраты на "Турецкий поток"

Эрдоган предложил России разделить затраты на "Турецкий поток"

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил Москве разделить пополам финансирование строительства газопровода "Турецкий поток", передает ТАСС.

"Мы сообщили (российской стороне), что никаких проблем с проектом "Турецкий поток" нет. Единственное, мы предложили разделить пополам расходы на прокладку части трубопровода, которая будет на нашей территории", - отметил он.

По словам президента страны, "насчет оставшейся части достигнуто (предварительное) согласие относительно ее финансирования нами из расчета 50 на 50". Он добавил, что в настоящее время уже есть договоренности о финансировании на паритетных началах строительства участка, который должен пролегать по дну Черного моря.

Эрдоган уточнил, что на встрече с российским президентом Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге решено возобновить работу по газопроводу и проработать дорожную карту.

Проект "Турецкий поток" должен был стать альтернативой несостоявшемуся "Южному потоку", который планировалось проложить по дну Черного моря через Болгарию в Европу. Ожидалось, что газ по новой магистрали будет поставляться в Турцию, Грецию и страны Европы. После смены правительства в Турции переговоры были приостановлены. Диалог окончательно прекратился после того, как в ноябре 2015 года был сбит российский Су-24М над Сирией.