Политика

Вячеслав Володин обсудил выборы с Советом по правам человека

Вячеслав Володин обсудил выборы с Советом по правам человека

Первый замглавы АП РФ Вячеслав Володин и члены президентского совета по правам человека обсудили подготовку к сентябрьским выборам. Об этом сообщает “Интерфакс” ссылкой на главу СПЧ Михаила Федотова. 

"В первую очередь обсуждались вопросы, связанные с формированием мониторинговой рабочей группы СПЧ по выборам", - сообщил "Интерфаксу" Федотов.

По мнению главы СПЧ, основная задача состоит в отработке механизма мониторинга, который можно будет использовать на выборах разных уровней для обеспечения максимальной прозрачности и честности при голосовании и подсчете его результатов. 

"Администрация президента заинтересована в том, чтобы никаких нарушений на выборах не было, чтобы все было абсолютно правильно и абсолютно законно, и если есть нарушение, оно должно быть исправлено", - заметил Федотов.

Также на встрече 10 августа Вячеслав Володин обсудил с членами президентского СПЧ ситуацию с недопуском на выборы партий “Парнас” и “Коммунисты России” в регионах. По словам члена Совета Елены Тополевой-Солдуновой, его разговор с общественниками продлился около трех часов и завершился поздним вечером.

На встрече с докладом выступил член СПЧ Илья Шаблинский, в котором утверждалось, что институт сбора подписей для участия в выборах  создает поле для произвола и подрывает принцип конкурентности выборов. Шаблинский также сообщил, что люди в регионах, где оппозицию не допустили до выборов, уверены, что это решение было принято в Москве.

Вячеслав Володин в ответ на это заявил, что федеральная власть абсолютно не заинтересована в махинациях на выборах, поскольку ее позиции крепки и без этого. Также замруководителя АП вспомнил свой опыт участия в выборах, рассказав, что его подписи забраковывали несколько раз, прежде чем он был зарегистрирован как кандидат, передает РБК.

По словам участников мероприятия, Вячеслав Володин заявил, что собранные несистемной оппозицией подписи могли быть действительно некачественными и не исключил варианта допуска указанных партий к выборам в регионах по итогам рассмотрения жалоб в ЦИК.