Политика

Саудовская Аравия отвергла предложение России о борьбе против терроризма вместе с Асадом

Саудовская Аравия отвергла предложение России о борьбе против терроризма вместе с Асадом

Представители Саудовской Аравии ответили отказом на предложение России создать единый фронт с президентом Сирии Башаром Асадом против террористической группировки "Исламское государство"*, сообщает Russia Today.

"И Россия, и Саудовская Аравия поддерживают все принципы Женевского коммюнике от 2012 года. Одним из таких принципов является необходимость сохранить государственные институты, а одним из таких институтов является сирийская армия. Поэтому я исхожу из того, что её участие в эффективной борьбе с террористами, конечно же, весьма необходимо", — заявил глава МИД России Сергей Лавров на встрече со своим коллегой из Саудовской Аравии Аделем аль-Джубейром.

Однако саудовская сторона предпочла ответить отказом на предложение сотрудничества с сирийской армией. По мнению главы внешнеполитического ведомства королевства, Башар Асад "создаёт проблемы, а не помогает их решать".

Разногласия на тему борьбы с терроризмом не помешали сторонам обсудить приобретение российских ракетных комплексов "Искандер". Саудовская Аравия уже несколько раз направляла в Россию свои военные делегации, которые провели предварительные переговоры и продолжают интенсивные контакты с российской стороной.

В июля американское издание The Christian Science Monitor писало, что на фоне перемен на международной арене власти России и Саудовской Аравии стали всё больше сближаться. В частности, суверенный фонд Саудовской Аравии намерен вложить в российские проекты $10 млрд. Для России это сотрудничество поможет компенсировать последствия санкций, а Саудовская Аравия сможет ослабить свою зависимость от Вашингтона, полагает автор издания.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ