Общество

Российский суд впервые удовлетворил антипиратский иск от зарубежной компании

Российский суд впервые удовлетворил антипиратский иск от зарубежной компании

Московский городской суд удовлетворил "антипиратский" иск от американской компании Warner Bros. Entertainment — согласно решению суда, в России могут быть заблокированы 16 торрент-трекеров, распространяющих фильм "Антураж", сообщают "Ведомости".

Подача иска состоялась 6 августа — зарубежная кинокомпания потребовала прекратить незаконное распространение фильма "Антураж" на 16 российских торрент-трекерах, включая Rutor.org и Kinozal.tv. Уже на следующий день Мосгорсуд удовлетворил этот иск.

Представители Warner Bros. Entertainment пояснили, что перед подачей иска направляли письма администраторам трекеров, однако ответа не последовало. Целью иска является не блокировка сайтов, а получение решения суда, которое обязывает сайты удалить раздачи с фильмом и не допускать их появления впредь.

Это первый случай, когда российский суд удовлетворяет иск от зарубежной компании, связанный с антипиратским законом. Раньше этим занимались российские представители иностранных кинопроизводителей.

В июле сообщалось, что издательство "Эксмо" направило в Мосгорсуд иски в защиту своих авторских прав к сайтам Rutracker, Litmir и Flibusta.