Политика

Минобороны Украины: РФ в зоне АТО проводит испытания новейшего вооружения и стажирует элитные подразделения

Минобороны Украины: РФ в зоне АТО проводит испытания новейшего вооружения и стажирует элитные подразделения

Директор департамента социальной и гуманитарной политики министерства обороны Украины Валентин Федичев обвинил Россию в испытании новейшего оружия на Донбассе, передаёт украинский телеканал «112».

«Косвенным подтверждением их (российской армии) присутствия как раз и являются командировки высшего руководящего состава ВС РФ на нашу территорию. Так случилось, что РФ на востоке Украины постоянно проводит испытания своего новейшего вооружения и боевой техники», — заявил Федичев. Перечисляя «новейшие российские вооружения», он назвал средства радиоэлектронной разведки и борьбы, а также некое «высокоточное оружие».

По словам военного, Донбасс также стал тренировочным полигоном для элитных подразделений российской армии.

«Через украинский Донбасс проходят так называемую стажировку лучшие подразделения ВС РФ. Именно здесь, на востоке Украины, в боевых условиях РФ пытается совершенствовать навыки своих элитных подразделений», — сказал он, не уточнив о каких именно подразделениях идёт речь.

Ранее стало известно, что глава Генштаба Украины Виктор Муженко считает сдачу Дебальцево силам самопровозглашённых республик одной из самых успешных операций украинской армии.