Политика

Латвийский суд признал законным уничтожение российского флага

Латвийский суд признал законным уничтожение российского флага

Суд Видземского предместья Риги вынес оправдательный приговор по делу Дайниса Рутенбергса, который испортил чужой флаг России весной 2014 года, сообщает портал Delfi.lv.

Инцидент произошёл во время пикета в поддержку российского выбора крымчан, который проходил в Риге. Проходящий неподалёку Дайнис Рутенбергс увидел, что жители латвийской столицы вышли на акцию с флагами России и испортил один из них.

В результате инцидента правоохранительные органы открыли против Рутенбергса дело о хулиганстве, но затем обвинение было изменено — латвийцу вменили порчу чужого имущества.

Адвокат Рутенбергса заявил, что его подзащитный стал случайным очевидцем пикета, посчитал его «попранием основных ценностей своего государства» и далее действовал «в духе конституции». Суд согласился с его доводами и полностью оправдал Рутенбергса, хотя прокурор требовал для него 100 часов принудительных работ и выплату компенсации за испорченный флаг.

Сайт «Факультет журналистики», тем не менее, предоставил другую точку зрения — его авторы полагают, что Рутенбергс появился там не случайно и является провокатором.

«Этот человек успел устроить две провокации в течении одной недели. Первая провокация — 6 марта на митинге в защиту русских школ (фото справа). Мужчина громко кричал и мешал проведению митинга. Вторая провокация — 10 марта на пикете в поддержку Крыма», — сообщает ресурс и публикует фотоснимки в подтверждение своих слов.