Политика

Керри: отказ США от сделки с Ираном нарушит работу с ЕС по Украине и ослабит доллар

Керри: отказ США от сделки с Ираном нарушит работу с ЕС по Украине и ослабит доллар

Возможный отказ США от выполнения ядерной сделки с Ираном способен обернуться прекращением поддержки Вашингтона Европейским союзом и другими его иностранными партнерами в украинском вопросе. Все это может привести к тому, что доллар перестанет быть мировой резервной валютой, с таким предупреждением выступил сегодня госсекретарь США Джон Керри, сообщает Reuters.

По словам Керри, торпедирование США соглашения по урегулированию проблемы ядерной программы Ирана стало бы для зарубежных союзников Вашингтона "рецептом в пользу того, чтобы уйти от Украины".

"Если мы отвернемся и в результате аннулируем сделку, а затем скажем (своим партнерам), что они должны соблюдать наши правила и санкции в любом случае, это очень быстро приведет к тому, что доллар перестанет быть мировой резервной валютой...Это, друзья мои, быстро станет рецептом в пользу того, чтобы они ушли от Украины, где они уже и без того испытывают большие сомнения и готовы сказать: «Ну, мы сделали то, что должны были»", — сказал он, выступая в Нью-Йорке.

По его мнению, падение доллара "произойдет не за ночь". Керри напомнил при этом о недавно прошедшем в России саммите стран БРИКС.

"Есть большой блок, который не ждет, что США скажут, что делать. Сегодня есть глобальный рынок с огромным количеством различных соревнований", — сказал он. Керри подчеркнул, что в текущей Бреттон-Вудской системе многие чувствуют, что их интересы не учитываются.

Таким образом, "будет усиливаться точка зрения, что должны быть другие резервные валюты, так как США не следуют обязательствам", заявил Керри.

Договоренность с Ираном, согласно принятому в мае закону, направлена Белым домом на рассмотрение Конгресса, который должен изучить соглашение за 60 дней. После этого его либо одобрят, либо отвергнут.

На данный момент сенаторы относятся к документу прохладно. Против него высказываются республиканцы, а демократы относятся хотя и положительно, но сдержанно. Президент Барак Обама уже пообещал, что при отклонении документа воспользуется правом вето. Чтобы преодолеть его, обеим палатам Конгресса потребуется две трети голосов. Республиканская партия имеет большинство и в Сенате, и в Палате представителей, но этого ей будет недостаточно - придется заручиться поддержкой оппонентов.