Политика

Герман Клименко: Невидимая рука рынка

Герман Клименко: Невидимая рука рынка

Решил посмотреть как новость : «Русское море» увеличило в два раза цену на лосось, с точки зрения Медиаметрикса путешествовала по просторам рунета. Первая новость о росте цен была опубликована в 19.43 8 августа и попала в Медиаметрикс в 19.48 и набрала на сегодняшний день 7831 переход, что стало для информационного агентства FlashNord абсолютным хитом. Второй по популярности новостной текст данного агентства «Одноглазый гей-активист из Петербуга хотел стать шахидом» набрал всего 1800 переходов из социалочек. Думаю что история с «Русским морем» это звездный час агентства FlashNord. И вот новость пошла по просторам интернета.

В 00 часов новость забрал Newsru.com и собрал 12321 переход из соцсетей, в 7.19 утра, видимо после длительных раздумий о чистоте источника, за трафиком подтянулась Лента (5639) в 9.46 Эхо. Собрало всего лишь 1692 перехода И дальше началось информацонное цунами  Правда.ру , Слон (таки собрал свою трешечку) , опять Эхо с уточнениями и нюансами, и конечно же Дождь с текстом "мы же говорили говорили!" 

Первое опровержение пришло в 15.00 и его опубликовало Эхо. В опровержении отметились уже гранды, которые на само событие не все-таки не повелись : Итар-тасс и РГ. В изначальном тексте новости есть занятная ссылка на источник новости следующего содержания : «Аналогичная информация опубликована на сайте «Блогер51». На сайте Блогер51 идет ссылка на форумчанина Рыбачка. И на этом все. Приехали. Таким образом новость, которая вспенила новостное пространство рунета была создана неким Рыбачком и благополучно разошлась по потребителям  Ну и что бы совсем стало весело, то при более внимательном чтении/гуглении легко узналось что на владельца Блогер51 возбуждено уголовное дело (еще в 2013 году) по статье экстремизм и он под подпиской о невыезде. Как я помню компромат.ру работал более аккуратно в эпоху своего расцвета. Источником достоверной информации была свежесозданная жжшечка. А сегодня конечно квалификация падает.

Герман Клименко