Начальник Главного штаба вооружённых сил Франции Тьерри Буркхард на пресс-конференции назвал Россию "долгосрочной и непосредственной угрозой" для Франции.
Он подчеркнул, что, по мнению Парижа, "Кремль сделал нас приоритетной целью", обратив внимание на кибератаки против Франции и диверсии в соседних странах. В Кремле подобные обвинения традиционно расценивают как безосновательные и абсурдные.
Буркхард предупредил, что действия России могут привести ко "всевозможным эксцессам". Он также выразил мнение, что успешное завершение Россией СВО станет "настоящим поражением Европы", поскольку на кону находится безопасность всего континента — для этого, считает он, необходим "европейский ответ".
Похожую позицию ранее выражал и президент Франции Эмманюэль Макрон — он называл Россию угрозой и говорил, что конфликт с Украиной стал глобальным. При этом Макрон призывал не допустить эскалации и задуматься о будущем диалоге с Россией.
1 июля Макрон впервые с сентября 2022 года провёл телефонный разговор с российским коллегой Владимиром Путиным, обсудив не только ситуацию на Украине, но и вопросы Ближнего Востока. В Кремле отметили, что лидеры стран обменялись своими позициями во всех деталях. Министр обороны Франции Себастьян Лекорню указал на необходимость поддерживать диалог между ядерными державами, сравнив это с чрезвычайной телефонной линией времён холодной войны.
Путин, в свою очередь, неоднократно заявлял, что разговоры о возможном вторжении России в Европу — это выдумка НАТО, призванная демонизировать РФ и мотивировать страны-участницы на увеличение оборонных расходов до 5% ВВП.