Глава крупнейшего американского банка JPMorgan Chase Джейми Даймон в интервью Financial Times выразил обеспокоенность тем, что Европа отстает от США и Китая в экономических показателях.
Он отметил, что за последнее десятилетие ВВП Евросоюза существенно уступил показателям американской экономики, и назвал это тревожной тенденцией.
"У нас огромный сильный рынок, а наши компании крупные и успешные, имеют огромный глобальный масштаб. У вас это есть, но всё меньше и меньше", — прокомментировал Даймон различие между США и Европой.
Касаясь политической ситуации в США, Даймон высказал мнение, что не стоит пока серьезно волноваться насчет возможного третьего срока Дональда Трампа. По его словам, республиканец, скорее всего, попытается выдвинуть в президенты своего сына Эрика Трампа. Бизнесмен с иронией добавил, что именно отсутствие у Эрика желания заниматься политикой делает его потенциальным кандидатом в глазах отца.
В конце мая Даймон акцентировал внимание на проблемах американского долгового рынка. Он предупредил, что если правительство не решит проблему с дефицитом бюджета и ростом госдолга, который превысил $37 трлн, на рынке облигаций может случиться резкий "разлом". По его мнению, долговые рынки были серьезно дестабилизированы пандемией и последующими мерами властей, что лишь осложнило ситуацию.
На фоне растущей задолженности США международное рейтинговое агентство Moody’s в мае понизило кредитный рейтинг страны с ААА до АА1, ссылаясь на опасения по поводу роста бюджетного дефицита и госдолга.